С вискомуфтами на Bmw e39 довольно спорная ситуация, потому что система сама по себе надежная и простая (в теории), но в реалиях все немного сложнее. Сложность заключается в том, что новые вискомуфты разных производителей (и дешевых и дорогих) могут срабатывать на разных температурах или вообще плохо или некорректно работать.
Купить вискомуфту на E39 Вы можете по цене от 1500 рублей (Stellox 30-00552-SX), до 15 000 рублей (оригинал BMW 11 52 7 502 804, хотя под оригиналом обычно продается Hella-Berh).
То что Вы купите дорогую или дешевую муфту еще не гарант ее правильной работы, поэтому всегда сохраняйте чеки для возможности возврата. Вискомуфту нет особого смысла выбирать по отзывам, они всегда противоречивые, поэтому выбирайте по бюджету.
Еще одна большая проблема вискомуфт на E39 это ее механическое заклинивание. Все бы ничего, но при этом как правило разлетается крыльчатка вискомуфты, из-за этого пробивает кожух радиатора, патрубки и часто пробивает капот и его шумо/теплоизоляцию. Казалось бы простейший механизм, но таких печальных случаев очень много. Вискомуфта может даже не подавать никаких признаков неисправности, хотя чаще всего она гудит.
Многие производят переделку вискомуфты на электровентилятор (как в кузовах e46, e90 и всех более молодых моделях), система охлаждения становится в целом лучше и надежнее.
Теперь разберем краткую инструкцию по замене вискомуфты:
- Снимаем/отодвигаем кожух радиатора (диффузор).
- С помощью рожкового ключа на 32 откручиваем вискомуфту. Внимание, обратная резьба! Откручиваем по часовой стрелке (лицом к морде авто). Проще всего открутить резким ударом молотка по ключу. Можно так же зафиксировать шкив специальным ключом для удобства.
- При снятии и установке вискомуфты будьте осторожнее с радиатором! Установка в обратном порядке.
P.S. В некоторых случаях вискомуфту можно попробовать отрегулировать. Это делается с помощью отгибания металлической пластины по центру.